Nancy Emile Gallé

Comité du Club 2019-2020

Commission Administration

(Comité Restreint)

Président Nicolas TOUSSAINT
Past Président Serge CONSTANT
Présidente élue Lydie MARIANI
Vice-Présidente (action intérieure et actions du club) Sylvie SCHLITTER BALLÉE
Vice-Président (image publique et nouveaux membres) Frédéric COLARD
Secrétaire Chantal HENRY
Trésorier Frédéric PETITDEMANGE
Protocole Patricia LIME JACQUES

 

Commission Effectif

(Comité élargi)

Responsable Serge CONSTANT

 

Commission Image publique

(Comité élargi)

Responsable Frédéric COLARD
Webmaster Responsable du site Internet Pierre TAILLANDIER
Webmaster adjoint Mise en ligne des Bulletins Patrick CAISSIAL
Réseaux sociaux (Facebook, Twitter) Adrien BELLENGER
Reporter Photos (mémoire du club) Olivier DESNOYERS
Informations Rotariennes (la Minute Rotarienne, citation présidentielle, lettre du Gouverneur) Alain GUIOT, Bernard THIBAUT
Relations extérieures par Internet(suivi et gestion de la boite mail du club) Lydie MARIANI
Relation avec la base Aérienne 133 de Nancy-Ochey René LEHMANN, Serge CONSTANT
Relations presse et extérieures Jean WILHELM, Pierre BEGIN

 

Commission Fondation Rotary

(Comité élargi)

Responsable Manuel MARCHAL

 

Commission Action du Club

(Comité élargi)

Responsable Sylvie SCHLITTER BALLÉE

 

Les domaines d'action

Action Intérieure (clef de voute du club : animations, activités diverses)
Sylvie SCHLITTER BALLÉE, Valérie MAURIAC, Michelle VALCK, Annie GORCY

Action Professionnelle (compétences professionnelles au service de la société)
Antoine PUZZO, Fabien BALL, Didier APOSTOLO

Action Intèrêt Public (améliorer les conditions de vie autour de soi)
Gérald GOUVENEL, Elisabeth LAITHIER, Yasmina GADOT

Action Internationale (rapprocher les cultures et construire la paix)
Patrick CAISSIAL, Annie GORCY (Karlsruhe), Jean-Marie PARISI (Wetteren)

Action Jeunesse (développer les talents des jeunes)
Véronique LARCHER (Student exchange), Sylvain LESEIGNEUR (Rotaract, Interact)

 

Actions diverses

  • André CHAUSSARD (sorties fermes auberges, repas extérieurs, exposition TEM)
  • Olivier DESNOYERS (Espoir en Tête)
  • Brigitte AUDEBEAU WEBER (action repas de Noël)
  • Chantal HENRY (action Bénéficiaires : bourses dons, échanges, ancienne familles d'accueil)
  • Alain GUIOT (action Coins du Feu)
  • Patricia LIME JACQUES, Pierre BEGIN (Journée Rotarienne de la Médiation Animale ex Poney Games)
  • Claudie FROHLICH (Mon sang pour les autres)
  • Didier APOSTOLO (organisation des petits-déjeuners à thème)
  • Michel CUSEY (aide à la recherche d'emploi)